Festival Cuivres Sons d'Hiver

Winter Sounds

Présentation
Projet & équipe
| Programme
Concerts, expos, conférences...
| Infos pratiques
Autour du festival
| Edition précédente
Cordes Sons d'Hiver
|
trompette_bass
CuivreS
Accueil > Edition précédente > Pédagogie

Pédagogie

RÉPÉTITIONS PUBLIQUES - RENCONTRES


Depuis la découverte artistique de l'enfant jusqu'au perfectionnement du jeune interprète, au fil de leur parcours les objectifs des musiciens évoluent. Certains veulent atteindre les sommets en se consacrant à un devenir de musicien professionnel ou d'enseignant et d'autres veulent jouer essentiellement pour leur plaisir en se destinant à une autre carrière.

Avec une trentaine de professeurs de musique de chambre et professeurs de cordes, le Conservatoire tisse patiemment le parcours de ses élèves et le festival Cordes Sons d'Hiver leur donne la parole.

Une série d'ateliers et de rencontres permettent de mesurer le travail pédagogique et artistique mené avec discrétion mais avec passion tout au long de l'année par les équipes du Conservatoire.

Tout un chacun est invité à profiter pleinement de ces manifestations pédagogiques, pour encourager les jeunes instrumentistes ou partager le savoir des plus aguerris comme Raphaël Pidoux, Pierre Lenert et Vladimir Nemtanu, invités du festival, et vivre de belles sensations musicales

 

 

A VENIR :


 

 

 

VENDREDI 31 JANVIER

 

ATELIER CHAM CE2

10h15 à 11h45  - salle Ninon Vallin

 

CONCERT DECOUVERTE CORDES FROTTEES

18h - salle Debussy (réservé aux enfants du cycle découverte)

Quatuor de Telemann par la classe de Murielle Charbonnier
Orchestre à cordes de Nathalie Leverrier (suite de Danses de William Boyce avec hautbois)
Ensemble à cordes des CM1 Cham (airs populaires de Litunie/Portugal/Angleterre/Hongrie)
Ensemble à cordes autour des CM2 Cham (arrangement du 2e mouvement de la 7e symphonie de Beethoven)

 

 

En lien étroit avec les différents cursus et événements du Conservatoire, la Médiathèque a un rôle pédagogique important auprès des élèves comme des professeurs. La richesse de ses fonds patrimoniaux font d’elle un centre de ressources musicologiques que fréquentent régulièrement les chercheurs et musiciens professionnels ou amateurs. A l'occasion du festival, la Médiathèque du Conservatoire, propose une sélection d'ouvrages classés en fonction des thématiques des journées, disponibles en consultation ou en prêt.

Voir la séléction en cliquant ici :

Info Biblio

 

 

EVENEMENTS PASSES :


 

 

VENDREDI 17 JANVIER

 

DE MAITRE A ELEVE - RAPHAEL PIDOUX, VIOLONCELLE 

 

RENCONTRE/CONFERENCE/RÉPÉTITION PUBLIQUE/AUDITION
10h/12h - CRR de Lyon, salle de conférences [entrée libre]
Les grands violoncellistes du siècle - projection de documents et rencontre débat sur la pédagogie du violoncelle aujourd'hui.
En présence d'Edouard Sapey (violoncelle solo à l'ONL, assistant de la classe d'Anne Gastinel au CNSMD de Lyon)

14h/17h RÉPÉTITION PUBLIQUE - CRR de Lyon - Salle Berlioz avec Raphaël Pidoux
Répertoire
Concerto pour violoncelle de Edouard Lalo (1er mouvement) par Emma Dieumegard

Concerto pour violoncelle de Edouard Lalo (2ème mouvement ) par Xavier Lemaître
Concerto en ut de Joseph Haydn par Auguste Rahon

Pezzo Capriccioso de P.I. Tchaïkovski / Final du Concerto de E. Elgar par Quentin Sanchez

18h - AUDITION - CRR de Lyon - Salle Debussy - en présence de Raphaël Pidoux
Allegretto 3ème symphonie de Johanès Brahms
Camille Sors
Ensemble de violoncelles : Emma Dieumegard, Emmanuelle Schneider, Inès Gandon

Légende , largo de la symphonie du Nouveau Monde de Dvorak sur un arrangement pour 8 violoncelles de Roland Pidoux
Ensemble de violoncelles : Lydie Lefebvre, Clara Vedeche, Valentin Catil, Justine Pierre , Madeleine Krumenacker, Xavier Lemaitre, Quentin Sanchez, Marion Frère

 

La rencontre se poursuit au Radiant, Caluire (+ d'infos)

 

 

LUNDI 20 JANVIER

 

CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE
David BRULEY percussions
17h30 à 19h - Antenne Guillotière
Fin de 2ème cycle et 3eme cycle ( effectif 8 max)
Atelier couplé avec le 27 janvier

 

MARDI 21 JANVIER

 

CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE
David BRULEY percussions
16h à 17h45 - Antenne Guillotière : CPS et PERF (effectif 8 à 10 max)
18h à 19h15 - Antenne Guillotière :  2èmè Cycle ( effectif 8 max)
Atelier couplé avec le 28 janvier

 

 

MERCREDI 22 JANVIER


CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE

David BRULEY percussions
17h à 18h - Antenne Guillotière : début de 1er cycle (effectif 8 maxi)
18h15 à 19h15 - Antenne Guillotière : Milieu et fin de 1er cycle ( effectif 8 max)
Atelier couplé avec le 29 janvier

 

LUNDI 27 JANVIER

 

DE MAITRE A ELEVE - VIOLON
11h/17h -Salle Debussy

Rencontre avec Vladimir NEMTANU et les violonistes perfectionnement des classes de C.Arnoux, S.Besançon, F.Duroy, N.Geoffray-Canvesio, I.Reynaud

Avec : C.Deshaye (Mozart), E. Dunand (Beethoven), N.Vachot(2ème mvt Symphonie Espagnole, Bach, Wienawsky), Q.Viguier(2ème concerto de Prokofiev), X.Xiang(16ème caprice de Paganini et concerto de Ambrosio)

Les pianistes: F.Agniel, A.Morvan, C.Vernay-Marruedo, L.Zehmann-Lavignolle.

 

 

REPETITION PUBLIQUE

20h - Salle Debussy
Ensemble Grands élèves - Direction: Alain JACQUON
Divertimento de MOZART, Sérénade de ELGAR,
Oblivion de Astor PIAZZOLLA (Hautbois solo Camilo VALLEJOS)
Violons : Magali BONOPERA, Anaïs POL, Ida DERBESSE, Elisabeth MONTABONE, Bastien VIDAL, Guillaume PIOCH, Noémie SAINTANDRE, Claire KHOURY, Marie Noelle RICHARD, Marcello DEIDDA, Thomas BAUMGARD, Marie SAUVAN-MAGNET
Altos / Clément BUFFERNE, Madeleine REY, Julie VOISIN, Roberta STANCO

Violoncelles : Manéa CHAMARD, Marwane CHAMP, Camille SORS
Contrebasses : Nicola JACOBEE, Xavier NUNEZ LIZANA

Orchestre préparé par Nathalie GEOFFRAY-CANAVESIO, Sophie BESANCON, Catherine ARNOUX, Stéphane MARCEL, Fabienne PERRIN et Patrick GABARD

 

CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE
David BRULEY percussions
17h30 à 19h - Antenne Guillotière
Fin de 2ème cycle et 3eme cycle ( effectif 8 max)

 

CORDES EN IMPROVISATION
Emmanuelle VINCENT (1er cycle)
17h45 à 18h45 - salle B 20
Session non publique réservée aux élèves inscrits au CRR

 

 

MARDI 28 JANVIER

 

RENCONTRE AVEC PIERRE LENERT
14h30 à 17h - salle Ninon Vallin
Classes d'alto 

 

SESSION CHAM
-13h à 14h30 en B 16
Orchestre CHAM 6ème-5ème de C. BEAUJON (session non publique)

 

CORDES EN IMPROVISATION
17h45 à 18h45 en B 17
Emmanuelle VINCENT (2e cycle)
session non publique - réservée aux élèves inscrits au CRR

 

CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE
David BRULEY percussions
16h à 17h45 - Antenne Guillotière : CPS et PERF (effectif 8 à 10 max)
18h à 19h15 - Antenne Guillotière :  2èmè Cycle ( effectif 8 max)

 

MERCREDI 29 JANVIER

 

REPETITION
14h à 17h - Salle Ninon Vallin
 Violon (F.CHIGNEC) et violoncelle (F.DUTHEIL)

 

 

DE MAITRE A ELEVE
RENCONTRE CLASSE DE VIOLE DU CRR D'ANNE SOPHIE MORET
AVEC LA CLASSE DE VIOLE DU CNSMD DE LYON DE MARIANNE MULLER

15h à 18h en Salle des Choeurs au CRR
Les élève de la classe d'Anne Sophie Moret rencontrent Marianne Muller (13 violes, 3 luths, 2 flûtes à bec et 2 traversos)

Programme :
15h à 16h : cours donné par Marianne MULLER à ses élèves du CNSM
16h à 17h : les élèves du CRR travaillent une pièce de consort avec
quelques élèves du CNSM qui jouent avec eux.
17h à 18h : les élèves du CRR assistent à une séance de consort
dirigée par Marianne Muller avec ses élèves du CNSM.

 


REPETITION ALTOS EN FOLIE
14h - Salle Victor HUGO
Elèves des CRR  Grenoble et Lyon (répétition non publique)

 

CORDES ET MUSIQUE ORIENTALE
David BRULEY percussions
17h à 18h - Antenne Guillotière : début de 1er cycle (effectif 8 maxi)
18h15 à 19h15 - Antenne Guillotière : Milieu et fin de 1er cycle ( effectif 8 max)

 

CONCERT DECOUVERTE CORDES FROTTEES

18h - salle Debussy (réservé aux enfants du cycle découverte)

Quatuor de violons : Anna Csaba, Magali Bonopéra, Ida Derbesse et Anaïs Pol (classe de Sophie Besançon)
Orchestre à cordes de Nathalie Leverrier (suite de Danses de William Boyce avec hautbois)
Ensemble à cordes des CM1 Cham (airs populaires de Litunie/Portugal/Angleterre/Hongrie)
Ensemble à cordes autour des CM2 Cham (arrangement du 2e mouvement de la 7e symphonie de Beethoven)

 

JEUDI 30 JANVIER

 

ATELIERS CHAM CM1  et CM2 : "Danse, jouer et écouter"

9h15 à 10h15 CM1 & 10h30/11h30 CM2 - salle Berlioz

 

ATELIERS CHAM 6ème et 5ème : "3 regards sur l'improvisation"

14h à 17h - salle Ninon Vallin + salle Debussy + B17 + B16
Avec Emmanuelle Vincent, David Bruley et Rémy Crambes

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Présentation--Contact-Mentions légales-Plan du site